Гораздо больше, чем юридическая фирма
8(4812) 68-88-55
Заказать звонок
+7-960-587-56-55
Судебный отдел
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
sud@er-consulting.ru
+7-920-315-57-16
Регистрация фирм
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
reg@er-consulting.ru
+7-960-587-85-05
Бухгалтерские услуги
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
buh@er-consulting.ru
+7-920-663-25-56
Общий для записи
без выходных с 9:00 до 18:00
Открытие счета для ИП

Открывать расчетный счет или нет – каждый индивидуальный предприниматель решает сам, по закону он этого делать не обязан. В большинстве случаев расчетный счет открывают предприниматели, которые вынуждены принимать от контрагентов безналичные платежи, или те, кто регулярно получает по договору суммы, превышающие 100 тысяч рублей. Последний момент оформлен законодательно – расчет наличными в рамках одного договора не может быть больше 100 тысяч. Все попытки заключить по достижении суммы новый договор жестко пресекаются контролирующими организациями.

Какой банк предпочесть?

Выбирать банк, в котором будет открыт расчетный счет, надо очень внимательно. Первый фактор – тарифы на обслуживание. Необходимо выяснить, сколько стоит открытие счета, его обслуживание, какова цена платежного поручения, сколько банк берет за выдачу наличных. Необходимо взвесить, соответствуют ли тарифы банковского обслуживания ожидаемой прибыли, и кроме стоимости обслуживания в офисе банка, узнать о наличии и стоимости сервиса «банк-клиент».

Интернет-банкинг дает возможность проводить операции по счету через интернет. Система «банк-клиент» значительно упрощает индивидуальному предпринимателю управление средствами. С ее помощью можно без всяких квитанций и очередей платить налоги, производить выплаты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, оформлять выписки и выполнять некоторые другие банковские операции.

Еще один момент, который надо учитывать при выборе банка, – его размер. Преимуществом небольших банков можно считать более низкую стоимость обслуживания, однако выбор банковских услуг у них обычно значительно меньше. Крупные банки предоставляют более широкую линейку банковских продуктов, но и тарифы у них выше.

Как снять средства со счета?

За расчетным счетом любого индивидуального предпринимателя внимательно следит налоговая инспекция. В ее поле зрения попадают все ваши платежи. С точки зрения закона, ИП может тратить деньги с расчетного счета только на нужды бизнеса — выплачивать зарплату работникам, платить налоги, вносить арендную плату. Все остальные расходы оплачивать с расчетного счета нельзя.

Для того чтобы не попасть под неожиданную налоговую проверку, лучше заранее побеспокоиться о том, как вы будете снимать деньги на личные нужды. Самый простой способ – открыть в этом же банке личный счет, к которому привязана банковская карточка. Счет этот должен быть открыт на ваше имя, чтобы при пользовании им не удерживалась плата за обслуживание. Снять же деньги с карточки можно в любом банкомате. Переводить деньги на личный счет лучше через интернет – в этом случае не придется платить проценты за обслуживание.

Как открыть расчетный счет ИП?

Для того чтобы открыть счет, индивидуальному предпринимателю понадобятся следующие документы:

  • копия ИНН;
  • копия ОГРНИП;
  • письмо, выданное Росстатом, где указан код статистики;
  • выписка из Единого Государственного Реестра ИП;
  • паспорт;
  • лицензия, если этого требует вид деятельности.

Копии всех документов (если у вас на руках оригиналы), можно заверить у сотрудника банка, либо сразу представлять нотариально заверенные. Кроме этого, надо будет заполнить заявление на бланке, который вам выдаст банк, и подписать договоры на открытие и обслуживание счета, а также для подключения к системе «банк-клиент» и для получения пластиковой карточки. Этот перечень документов может быть дополнен исходя из требований финансового учреждения, в котором открывается счет.

Несколько лет назад, открыв расчетный счет, предприниматель должен был извещать об этом налоговую и ПФР, но в 2014 году это требование было отменено. На сегодняшний день сообщать в фискальные органы об открытии счета не нужно.

ООО «Юридическая компания Бизнес Консалтинг» с радостью ответит на все интересующие Вас вопросы, в том числе насчёт регистрации фирмы (ООО или ИП) с помощью онлайн консультанта, а также по телефонам, указанным на сайте.