Гораздо больше, чем юридическая фирма
8(4812) 68-88-55
Заказать звонок
+7-960-587-56-55
Судебный отдел
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
sud@er-consulting.ru
+7-920-315-57-16
Регистрация фирм
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
reg@er-consulting.ru
+7-960-587-85-05
Бухгалтерские услуги
Пн-Птн: с 9:00 до 18:00
buh@er-consulting.ru
+7-920-663-25-56
Общий для записи
без выходных с 9:00 до 18:00

Облагаются доходы

Отчетный, налоговый период

Ставка налога

Плательщики

  • от продажи имущества, которое было в собственности менее трех лет;
  • доходы от источников, находящихся не на территории России;
  • выигрыши в лотереи;
  • от сдачи жилья в аренду, получении недвижимости в дар не от близкого родственника и др.

1 год

9%, 13%,

15%,30%,

35%

  • Резиденты РФ (те, кто находится на территории России 183 дня или более в течение 12 месяцев подряд).
  • Не резиденты, но получающие доход в РФ.

Сроки:

  • До 30 апреля необходимо подать декларацию по налогу (для лиц, обязанных это делать самостоятельно).
  • 15 июля — крайний день уплаты налогов за предыдущий год. Лица, которые по закону не обязаны представлять налоговую декларацию, вправе представить ее в ИФНС по месту прописки.

ИФНС обрабатывает поступающие платежи 10 дней (рабочих). Налоги исчезнут из списка задолженности после обработки платежа. Если по истечении указанного срока долг продолжает отображаться, необходимо обратиться за разъяснением/сверкой платежей через официальный сайт ИФНС либо лично в налоговый орган.

Задолженность по налогу сформирована ошибочно

Налог могут начислить по ошибке, если:

  • некорректно указан документ в профиле Госуслуг (номер паспорта, ИНН, СНИЛС);
  • ИФНС неправильно/неправомерно произвело начисление по своей вине.

Если вы никакой доход не получали, это означает, что задолженность по НДФЛ начислена по ошибке:

  1. В личном профиле сайта Госуслуг проверьте, правильно ли вы указали документ, по которому пришло начисление. Если есть ошибка, исправьте ее, налог должен аннулироваться.
  2. Если все документы указаны верно, значит ошибка на стороне налогового органа, насчитавшего налог.

Важно: до 1 декабря задолженность не отображается в личном кабинете на Госуслугах. Портал Госуслуг выступает посредником между пользователем и государственными органами. Поэтому, если ошибка произошла по вине налоговой, служба поддержки портала Госуслуг — не поможет. Нужно обращаться непосредственно в ИФНС.

Декларация подана налоговым агентом

Налоговыми агентами являются лица, которые обязаны удерживать у налогоплательщика и перечислять налоги в бюджет. Они должны сообщать в ФНС о сумме полученного физическим лицом дохода (в случае невозможности прямого удержания налога).

Например, гражданин выиграл суд со страховой компанией о взыскании в его пользу суммы страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

Суммы штрафов/неустоек по гражданско-правовому договору, выплачиваемые физическому лицу на основании судебного решения, облагаются НДФЛ. Налоговая инспекция, получив письмо от страховой компании, рассчитает налог и данная задолженность появиться в Госуслугах.

Такой налог гражданин должен уплатить сам на основании уведомления, направленного инспекцией.

Как появляется задолженность?

Если вы продали дом, которым владели менее 3-х лет, не сдали декларацию – избежать уплаты налога не получится.

ИФНС могут провести проверку и доначислить налог даже при отсутствии декларации — информацию о сделке купли-продажи имущества они узнают от регистрирующего органа.

Росреестр обязан в течение десяти дней сообщать о всех сделках с недвижимостью в налоговый орган, а также отчитываться об объектах недвижимости и их владельцах 1 раз в год.

Поэтому, ИФНС, даже если вы не подадите декларацию, будет располагать информацией о сделке и начислит налог.

Проверка по инициативе ИФНС

Если в срок до 15 июля налог не оплачен, то с 16 июля ИФНС начнет проводить камеральную проверку на основании имеющихся у нее документов о вас и суммах ваших доходов. За три месяца проверки она:

  1. Определит полученную вами сумму дохода.
  2. Рассчитает налог.
  3. Запросить пояснения — почему вы, получив доход, не задекларировали его.

Уклонение вас от дачи пояснений не освободит от уплаты налога. По окончании камеральной проверки ИФНС составит акт, в котором будет обозначена сумма НДФЛ и его расчет.

Акты налоговых органов, действия/бездействие их сотрудников можно обжаловать в суд. Для подачи жалобы на решение ИФНС по камеральной проверке, установлен срок 1 месяц.

Таким образом, умолчать о продаже имущества и не уплатить обязательный налог — не получится. Лучше подайте декларацию сами, чтобы избежать начисление пени и штрафов.

Последствия неуплаты налога

За неподачу декларации/неуплату налога предусмотрены штрафные санкции.

Пени на задолженность начисляются за каждый день просрочки. ИФНС вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания с должника суммы налога, пени, госпошлины.

Пристав, получив исполнительный документ, может арестовать ваши банковские счета, списать поступающие на них деньги, запретить вам выезд за границу.

За неуплату налогов предусмотрена ответственность, установленная Уголовным Кодексом РФ.

Действия при обнаружении задолженности

Для взыскания налогов и сборов в судебном порядке у ФНС есть три года (в пределах срока исковой давности).

На официальном сайте службы судебных приставов имеется возможность проверить наличие долгов по ФИО и дате рождения должника.

Если в личном кабинете Госуслуг появилась задолженность, которой по факту не существует, либо вы не согласны с начисленной суммой — ее нужно сразу оспаривать.

Законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров при оспаривании должником решений по камеральным проверкам.

Обратитесь к юристу — он проверит действия налоговиков, соберет доказательства, составит процессуальные документы, в том числе административное исковое заявление, защитит Ваши права в суде. От своевременного обращения к юристу зависит положительный исход дела.